![]() Ирина Савватеева, генеральный директор "Питомника Савватеевых". | ![]() Алёна Батюта, дендролог, ландшафтный архитектор, специалист по адаптации проектных решений, эксперт АСЗИЮ. |
Алёна Батюта
— По поводу клёна ясенелистного. На территории России мы 300 лет его интродуцировали, превращая из куста в дерево. И наконец-то у нас получилось! В советское время мы отрекомендовали его абсолютно во все регионы. Теперь же объявляем ему тотальную войну! Хотим за 10 лет убрать результаты трёхсотлетней деятельности? Позвольте полюбопытствовать: как мы это сделаем? И что мы посадим вместо клёна ясенелистного? Мы объявили борьбу, но не подумали о компенсации. Никто не говорит о компенсационных посадках вместо уничтоженного клёна. Я боюсь, что сейчас просто заедут бульдозеры и сравняют ими все посадки с клёном. И во что мы тогда превратимся в Астраханской, Белгородской, Воронежской областях? В степь? В полупустыню? Какая растительность, какие экосообщества придут вместо клёна ясенелистного и тех растительных сообществ, которые сформировались вокруг него? Да, клён ясенелистный сейчас уже сформировал вокруг себя некие сообщества. Если мы сейчас эти сообщества разрушим, вполне вероятно, в некоторых случаях изменится направление ветров, изменятся климатические нормы, возможно — нормы выпадения осадков… Возможно, начнутся некие экологические бедствия, как, например, в Дагестане — с наводнениями… Кто-то просчитывал возможные варианты подобных последствий?
Последствия массового уничтожения клёна ясенелистного важно отработать по регионам. По каждому — отдельно. В каком-то регионе, возможно, его стоит и оставить. На юге клён ясенелистный не порослюет. И я считаю: он нам очень даже подходит. А в средней полосе — если он действительно вытесняет какие-то местные растения, нужно предложить альтернативу: если мы убираем, например, 200 этих клёнов, то компенсационно высаживаем 250 черёмух или ясеней.
Потому что если сейчас просто тупо заедут везде бульдозеры, беды нам не миновать.
Ирина Савватеева
— То есть в каждом конкретном случае нужно рассматривать последствия удаления?
Алёна Батюта
— Безусловно! И не только последствия. Но и как мы это делаем? Просто срезаем, после чего посадки возобновят свой рост ещё более агрессивно? Или мы готовы вкладываться в раскорчёвку? А это уже совсем другие деньги… Мы готовы их закладывать в бюджеты?
Мы готовы финансово потратиться на то, чтобы между городами километры посадок раскорчёвывать? А главное — потом-то что? Суховеи и вымывание почв? То есть, возможно, вся эта кампания где-то будет не просто бессмысленна, но и вредна. Здесь надо думать комплексно.
К сожалению, чиновники так устроены, что решают главную задачу: правильно составить документ. О целесообразности они не задумываются, если получают руководство к действию свыше.


